Учебное занятие в учреждении
дополнительного образования детей
(методические рекомендации)
Данные методические рекомендации помогут
начинающим педагогам дополнительного образования систематизировать виды и типы
учебных занятий; классифицировать занятия в зависимости от их целей, определить
их структуру; выстроить модель учебного занятия, определить задачи, содержание
и прогнозируемый результат каждого этапа занятия.
Учебное занятие – основной элемент
образовательного процесса. В системе дополнительного образования существенно
меняется форма его организации. Главное – не сообщение знаний, а выявление
опыта детей, включение их в сотрудничество, активный поиск знаний и общение.
Педагоги дополнительного образования (как
имеющие специальное педагогическое образование, так и не имеющие такового)
часто испытывают трудности в моделировании учебного занятия, определении его
типа, этапов, задач, содержания каждого этапа, самоанализе деятельности.
Особенно часто с этими трудностями сталкиваются начинающие педагоги, не готовые
к систематической деятельности по подготовке учебного занятия.
Знание видов и особенностей учебных занятий
поможет сформировать потребность и умения правильно моделировать занятие,
совершенствовать свои конструктивные, методические знания, умения и навыки.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНОГО
ЗАНЯТИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГОТОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Учебное занятие – это:
-
модель деятельности педагога и детского коллектива;
-
ограниченная временными рамками форма организации учебного процесса,
предполагающая не только передачу знаний, умений и навыков детям по конкретному
предмету и усвоение ими учебного материала, но прежде
всего развитие;
-
время, в течение которого учащиеся под руководством педагога занимаются
учебной, воспитательной, досуговой деятельностью.
В учебном занятии представлены все элементы
образовательного процесса: цели, содержание, средства, методы, организация.
Качество учебного занятия зависит от правильности определения каждого из этих
компонентов и их рационального сочетания. Однако главное требование к учебному
занятию – это достижение цели, поставленной педагогом и принятой обучающимися.
В зависимости от целей занятия можно
выделить следующие виды учебных занятий:
-
собственно обучающие;
- общеразвивающие;
-
воспитательные.
Собственно обучающие занятия преследуют
сугубо обучающие цели: научение чему-либо, овладение
детьми конкретными знаниями и умениями по преподаваемому предмету. Это учебные
занятия:
-
по передаче знаний;
-
по осмыслению знаний и их закреплению;
-
по закреплению знаний;
-
по формированию умений и применения знаний на практике;
-
тренировочные учебные занятия (отработка умений и навыков);
- по
обобщению и систематизации знаний.
Общеразвивающие
занятия ставят цели формирования и развития определенных личностных качеств
ребенка. К таким занятиям можно отнести занятие-диспут, экскурсию,
занятие-викторину, различные коллективные творческие дела.
Воспитательные занятия ставят целью
формирование положительного психологического климата в детском коллективе,
приобщение детей к нравственным и культурным ценностям. Например, традиционные
праздники: «Посвящение в кружковцы», «Дни именинников», «Конкурсы мастерства»,
и т.д. Эти занятия тоже предполагают обучающие задачи, но отличаются от учебных
занятий тем, что научение, как правило, не носит
специально организованный характер и совсем не обязательно связано с учебным
предметом. Достаточно часто занятие педагога с детским коллективом трудно
отнести к какому-либо одному виду, поскольку в ходе одного занятия большинство
педагогов решают как обучающие, так и и
воспитательные задачи в комплексе.
Учебное занятие, являясь ограниченным по
времени процессом, представляет собой модель деятельности педагога и детского коллектива.
В связи с этим учебное занятие необходимо рассматривать в логике организации
деятельности, выделяя цель, содержание, способы, результаты деятельности, а
также этапы их достижения.
Модель учебного занятия любого типа можно
представить в виде последовательности следующих этапов: организационного, проверочного,
подготовительного, основного, контрольного, итогового, рефлексивного,
информационного. Основанием для выделения этапов может служить процесс усвоения
знаний, который строится как смена видов деятельности учащихся: восприятие –
осмысление – запоминание – применение – обобщение - систематизация.
За основу учебного занятия мы берем модель,
предложенную М.В.Ушаковой, методистом исследователем лаборатории проблем
дополнительного образования и воспитания областного центра детей и юношества г.
Ярославля (табл. 1).
Таблица 1
Модель учебного занятия в учреждении
дополнительного образования детей
Блоки |
Этапы |
Этап
учебного занятия |
Задачи
этапа |
Содержание
деятельности |
Результат |
Подготовительный |
1 |
Организационный |
Подготовка
детей к работе на занятии |
Организация
начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и
активизация внимания |
Восприятие
|
2 |
Проверочный |
Установление
правильности и осознанности выполнения домашнего задания (если таковое было),
выявление пробелов и их коррекция |
Проверка
домашнего задания (творческого, практического), проверка усвоения знаний
предыдущего занятия |
Самооценка,
оценочная деятельность педагога |
|
Основной |
3 |
Подготовительный (подготовка к новому содержанию) |
Обеспечение
мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности |
Сообщение
темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей (например,
эвристический вопрос, познавательная задача, проблемное задание детям) |
Осмысление
возможного начала работы |
4 |
Усвоение
новых знаний и способов действий |
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте
изучения |
Использование
заданий и вопросов, которые активизируют познавательную деятельность детей |
Освоение
новых знаний |
|
5 |
Первичная
проверка понимания изученного |
Установление
правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление
ошибочных или спорных представлений и их коррекция |
Применение
пробных практических заданий, которые сочетаются с объяснением соответствующих
правил или обоснованием |
Осознанное
усвоение нового учебного материала |
|
6 |
Закрепление
новых знаний, способов действий и их применение |
Обеспечение
усвоения новых знаний, способов действий и их применения |
Применение
тренировочных упражнений, заданий, которые выполняются самостоятельно детьми |
Осознанное
усвоение нового материала |
|
7 |
Обобщение
и систематизация знаний |
Формирование
целостного представления знаний по теме |
Использование
бесед и практических заданий |
Осмысление
выполненной работы |
|
8 |
Контрольный
|
Выявление
качества и уровня овладения знаниями, самоконтроль и коррекция знаний и
способов действий |
Использование тестовых заданий, устного (письменного)
опроса, а также заданий различного уровня сложности (репродуктивного,
творческого, поисково-исследовательского) |
Рефлексия,
сравнение результатов собственной деятельности с другими, осмысление
результатов |
|
Итоговый |
9 |
Итоговый
|
Анализ
и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей
работы |
Педагог
совместно с детьми подводит итог занятия |
Самоутверждение
детей в успешности |
10 |
Рефлексивный
|
Мобилизация
детей на самооценку |
Самооценка
детьми своей работоспособности, психологического состояния, причин
некачественной работы, результативности работы, содержания и полезности
учебной работы |
Проектирование
детьми собственной деятельности на последующих занятиях |
|
11 |
Информационный
|
Обеспечение
понимания цели, содержания домашнего задания, логики дальнейшего занятия |
Информация
о содержании и конечном результате домашнего задания, инструктаж по
выполнению, определение места и роли данного задания в системе последующих
занятий |
Определение
перспектив деятельности |
Построение занятия в соответствии с этой
моделью помогает четко структуировать занятие,
определить его этапы, задачи и содержание каждого из них. В соответствии с
задачами каждого этапа педагог прогнозирует как промежуточный, так и конечный
результат.
Классификация учебных занятий
Исходя из современных научных
представлений об учебном занятии, его содержательная цель носит триединый
характер и состоит из трех взаимосвязанных, взаимодействующих аспектов,
познавательного, развивающего и воспитательного, которые отражаются в цели по
содержанию учебного материала.
Цели – это механизм, с помощью которого
педагог кодирует основное содержание и прогнозирует результаты своей
деятельности и познавательной деятельности учащихся.
Этапы учебного занятия, его структура
конструируются в соответствии с дидактической целью и закономерностями процесса
обучения. Движение к реализации цели как прогнозируемому результату
обуславливает переход от одной части занятия к другой, от этапа к этапу. Приемы
работы педагога и воспитанников на каждом этапе зависят от содержания, цели,
логики усвоения учебного материала, состава группы и опыта творческой
деятельности педагога и воспитанников.
Дидактическая цель является важнейшим
структурным элементом и определяет тип и структуру учебного занятия. Учитывая
активную позицию воспитанников в освоении материала и формировании умений,
классифицировать учебные занятия по дидактической цели можно следующим образом:
изучение и первичное закрепление новых знаний; закрепление знаний и способов
деятельности, комплексное применение знаний и способов деятельности; обобщение
и систематизация знаний и способов деятельности; проверка, оценка, коррекция
знаний и способов деятельности. Каждый тип учебного занятия имеет свою структуру,
основной компонент занятия кодируется в названии типа учебного занятия, общими
этапами для всех типов занятий являются организационный, целеполагания
и мотивации, подведения итогов.
Организационный момент учебного занятия
предполагает создание продуктивных условий для взаимодействия педагога и
воспитанников.
Этап целеполагания
и мотивации обеспечивает желание участников педагогического процесса работать
на занятии через постановку целей и актуализацию мотивов учебной деятельности,
через формирование установок на восприятие и осмысление учебной информации,
развитие личностных качеств воспитанника.
При подведении итогов определяется уровень
достижения целей, мера участия всех учеников и каждого в отдельности, оценка их
работы и перспективы познавательного процесса.
Взаимосвязь типа, дидактической цели и
структуры учебного занятия представлена в таблице 2 «Типы учебных занятий, их
дидактическая цель и структура».
Таблица 2
Типы учебных занятий, их дидактическая
цель и структура
Тип
учебного занятия |
Дидактическая
цель |
Структура |
Нетрадиционные
формы проведения занятия |
Учебное
занятие изучения и первичного закрепления новых знаний |
Создать
условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации |
Оргмомент Актуализация
знаний и умений Мотивация.
Целеполагание Организация
восприятия Организация
осмысления Первичная
проверка понимания Организация
первичного закрепления Анализ
Рефлексия
|
Лекция,
семинар, экскурсия, конференция, лабораторно-практическое занятие,
дидактическая сказка |
Учебное
занятие закрепления знаний и способов деятельности |
Обеспечить
закрепление знаний и способов деятельности воспитанников |
Оргмомент Мотивация Актуализация
знаний и способов действий Конструирование
образца применения знаний в стандартной и измененной ситуациях Самостоятельное
применение знаний Контроль
и самоконтроль Коррекция Рефлексия
|
Семинар,
экскурсия, консультация, игра-путешествие |
Учебное
занятие комплексного применения знаний и способов деятельности |
Создать
содержательные и организационные условия для самостоятельного применения
учащимися комплекса знаний и способов деятельности |
Оргмомент Целеполагание. Мотивация Актуализация
комплекса знаний и способов деятельности Самостоятельное
применение знаний (упражнений) в сходных и новых ситуациях Самоконтроль
и контроль Коррекция Рефлексия |
«Литературная
гостиная», викторина «Что? Где? Когда?», «Занятие-путешествие», концерт |
Учебное
занятие обобщения и систематизации знаний и способов деятельности |
Организовать
деятельность воспитанников по обобщению знаний и способов деятельности |
Оргмомент Целеполагание. Мотивация Анализ
содержания учебного материала Выделение
главного в учебном материале Обобщение
и систематизация Рефлексия
Обобщение
может осуществляться как по теме, разделу, так и по проблеме. Самое главное в
методике обобщения – включение части в целое. Необходима тщательная
подготовка воспитанников (сообщение заранее проблемы, вопросов, обеспечение
на занятии дидактическим материалом) |
Лекция,
экскурсия |
Учебное
занятие по проверке, оценке, коррекции знаний и способов деятельности |
1.Обеспечить
проверку и оценку знаний и способов деятельности воспитанников (контрольное
занятие) 2.Организовать
деятельность воспитанников по коррекции своих знаний и способов деятельности |
Мотивация Самостоятельное
выполнение заданий Самоконтроль Контроль Анализ
Оценка Коррекция Рефлексия
|
На
занятиях преобладает деятельность, направленная на постепенное усложнение
заданий за счет комплексного охвата знаний, применение их на разных уровнях |
Условия достижения эффективности занятия:
-
Комплексность целей (обучающие, воспитательные, общеразвивающие
задачи);
-
Адекватность содержания поставленным целям, а также их соответствие
особенностям детского коллектива;
- Соответствие
способов работы поставленным целям и содержанию;
-
Наличие четко продуманной логики занятия, преемственности этапов;
-
Четкая организация начала занятия, мотивация детей на учебную деятельность;
-
Наличие благоприятной психологической атмосферы;
-
Активная позиция ребенка (активизация познавательной и практической деятельности,
включение каждого ребенка в деятельность);
-
Полное методическое обеспечение и
материально-техническое оснащение занятия.
Постоянный перевод ученика из зоны его
актуального в зону ближайшего развития является основным показателем
эффективности учебного занятия.
Основные требования к построению современных учебных
занятий:
-
Создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и активности
детей;
-
Целесообразное расходование времени занятия;
-
Применение разнообразных педагогических средств обучения;
-
Личностно-ориентированное взаимодействие педагога с воспитанниками;
-
Практическая значимость полученных знаний и умений.
Для проведения результативного учебного
занятия необходима достаточно серьезная подготовка педагога к нему. Удастся ли
занятие? Как удержать внимание ребят, развить интерес к учебному предмету? Эти
и многие другие вопросы волнуют практически каждого педагога. Что же является
главным для педагога при подготовке учебного занятия?
Алгоритм подготовки учебного занятия
Алгоритм подготовки учебного
занятия, как основа этой методики, может быть следующим:
1 этап |
Анализ
предыдущего учебного занятия, поиск ответов на следующие вопросы: -
Достигло ли учебное занятие поставленной цели? -
В каком объеме и качестве реализованы задачи занятия на каждом из его этапов? -
Насколько полно и качественно реализовано содержание? -
Каков в целом результат занятия, оправдался ли прогноз педагога? -
За счет чего были достигнуты те или иные результаты (причины)? -
В зависимости от результатов что необходимо изменить
в последующих учебных занятиях, какие новые элементы внести, от чего
отказаться? -
Все ли потенциальные возможности занятия и его темы были использованы для
решения воспитательных и обучающих задач? |
2 этап |
Моделирующий.
По результатам анализа предыдущего занятия строится модель будущего учебного
занятия: -
Определение места данного учебного занятия в системе тем, в логике процесса
обучения (здесь можно опираться на виды и разновидности занятий); -
Обозначение задач учебного занятия; -
Определение темы и ее потенциала, как обучающего, так и воспитательного; -
Определения вида занятия, если в этом есть необходимость; -
Определение типа занятия; -
Продумывание содержательных этапов и логики занятия, отбор способов работы как педагога, так и детей на каждом этапе занятия; -
Подбор педагогических способов контроля и оценки усвоения детьми материала
занятия. |
3 этап |
Обеспечение
содержания учебного занятия: -
Самоподготовка педагога: подбор информационного, познавательного материала
(содержания занятия); -
Обеспечение учебной деятельности учащихся: подбор, изготовление
дидактического, наглядного, раздаточного материала; подготовка заданий; -
Материально-техническое обеспечение: подготовка кабинета, инвентаря,
оборудования и т.д. |
Необходимо отметить, что в каждой конкретной
ситуации предложенный алгоритм будет варьироваться, уточняться,
детализироваться. Важна сама логика действий, прослеживание педагогом последовательности как своей работы, так и учебной
деятельности детей, построение учебных занятий не как отдельных, разовых, не
связанных друг с другом форм работы с детьми, а как системы обучения, которая
позволит полностью реализовать творческий, познавательный, развивающий
потенциал преподаваемого педагогом учебного предмета.
Детальное соблюдение условий эффективности занятия, основных требований
к его подготовке и построению обеспечит высокий результат занятия.
Перспектива деятельности
Методические
рекомендации помогут:
-
повысить результативность занятия;
-
включить детей в творческую деятельность;
-организовать
работу с молодыми педагогами;
-
совершенствовать профессионализм педагогов-стажистов;
-
систематизировать положительный опыт деятельности педагогов дополнительного
образования;
-
моделировать нетрадиционные формы занятий.
Литература
1.
Буйлова Л.Н. Учебное занятие в учреждении дополнительного
образования. – М.: ЦДЮТ «Бибирево», 2001.
2.
Ушакова М.В.
Учебное занятие в учреждении дополнительного образования //Внешкольник. – 1997.
- №1. – С. 30-32.
3.
Русских Г.А.
Подготовка учителя к проектированию адаптивной образовательной среды ученика:
Пособие для учителя. – М.: Ладога - 100, 2002.
4.
Справочник
администрации школы по организации учебно-воспитательного процесса. Ч. 1 /
Сост. Е.М. Муравьев, А.Е. Богоявленская. – М.: Центр «Педагогический поиск»,
2000.
5.
Токмакова О.В. Дидактические материалы к курсу «Управление
образовательным процессом на учебном занятии». Киров, 2004.